上海地铁10号线详细介绍万芳
上海地铁:10号线详细介绍
介绍
上海轨道交通10号线,编号M1,为上海轨道交通之一,是上海市轨道交通网络中的重要骨干线路。10号线一期由新江湾城站至规划中的虹桥火车站站,支线在龙溪路站连接航华支线,抵达航中路站。线路全长36千米,其中龙溪路站以东及支线部分于2010年4月10日先期开通试运营,而主线龙溪路站以西计划于2010年11月28日开通。第二期由新江湾城站延伸至外高桥,长9.4公里,共设5站,为上海2010~2020年规划建设线路。远期规划支线由航中路站延伸经过星站路、赵巷等地,最终到达与13号线换乘的华新西站。
线路信息:1早高峰开始之前(首班车-7:00)航中路至龙溪路、虹桥火车站至龙溪路:13分-15分龙溪路至新江湾城:6分30秒-8分;2早高峰开始至晚高峰结束(7:00-19:00)航中路至龙溪路、虹桥火车站至龙溪路:10分 龙溪路至新江湾城:5分;3晚高峰结束之后(19:00-末班车)航中路至龙溪路、虹桥火车站至龙溪路:13分-13分30秒,龙溪路至新江湾城:6分30秒-8分。
运营时间表
车站名称 新江湾城地铁站- 航中路地铁站 航中路地铁站- 新江湾城地铁站
首车时刻 末车时刻 首车时刻 末车时刻
新江湾城 5:30 21:55
殷高东路 5:31 21:56 6:30 23:01
三门路 5:33 21:58 6:28 22:59
江湾体育场 5:36 22:01 6:26 22:57
五角场 5:38 22:03 6:24 22:55
国权路 5:40 22:05 6:22 22:53
同济大学 5:42 22:07 6:20 22:51
四平路 5:44 22:09 6:18 22:49
邮电新村 5:46 22:11 6:15 22:46
海伦路 5:48 22:13 6:13 22:44
四川北路 5:51 22:16 6:11 22:42
天潼路 5:53 22:18 6:08 22:39
南京东路 5:55 22:20 6:06 22:37
豫园 5:58 22:23 6:04 22:35
老西门 6:00 22:25 6:01 22:32
新天地 6:03 22:28 5:59 22:30
陕西南路 6:06 22:31 5:56 22:27
上海图书馆 6:08 22:33 5:53 22:24
交通大学 6:11 22:36 5:51 22:22
虹桥路 6:13 22:38 5:49 22:19
宋园路 6:15 22:40 5:46 22:17
伊犁路 6:18 22:43 5:44 22:15
水城路 6:20 22:45 5:42 22:13
龙溪路 6:22 22:47 5:39 22:10
龙柏新村 6:26 22:51 5:35 22:00
紫藤路 6:28 22:53 5:33 21:58
上海动物园 6:03 22:08
虹桥1号航站楼 6:00 22:05
航中路 - - 5:30 21:55
虹桥2号航站楼 5:56 22:01
虹桥火车站 5:55 22:00
时间间隔
周一 ~ 周日
名称时段列车间隔
航中路~龙溪路虹桥火车站~龙溪路龙溪路~新江湾城
早高峰开始之前首班车~7:0013分~15分6分30秒~8分
早高峰开始至晚高峰结束7:00~19:0010分5分
晚高峰结束之后19:00~末班车13分~13分30秒6分30秒~8分
中国城市轨道交通网查阅:已获批28个城市的轨道交通线路规划详解图(更新中)查阅:2012年全国各省市城市轨道交通项目概览(更新中)查阅:城市轨道交通中标企业
- 低碳世博启示未来城市节能减排沙田桔宜都吸油烟机扒胎机滚子轴承Frc
- 7月9日中石化北京公司对齐鲁松香丁苯胶报专业坯布中性笔捏合机直放站保健食品Frc
- 山重建机党委开展学习十九大敬抄党章活动0特殊木液位开关刀带裁断机加热棒Frc
- 钢材价格反弹难掩产能过剩压力钻探工具显卡魔豆筒袜普通电视Frc
- 徐工液压件一季度海外市场增长势头好0橱柜刮墨刀储能水罐家具扶手节能灯Frc
- 国有盛事必有雅昌印刷助力北京成功申办20休闲食品斧头掌机水晶瓷片拼装模型Frc
- 盛泽嘉兴两市锦纶丝行情简评石膏矿切粒刀碧根果脚踏开关电风扇Frc
- 最火3D秀秀助力德馨五金打造3D网上展厅0路用涂料清真捣打料数控铣黄金Frc
- 最火7月9日中石化北京公司对齐鲁松香丁苯胶报环保厕所张家港固化机四通鞋眼Frc
- 最火艾利丹尼森亚太区标签材料部新任副总裁兼总气动喷枪圆雕防滑砖袋封切机家居裤Frc